Full Details for Lot 154

Auction 999T, Lot # 154

Buffet.
Francia.
Siglo XX.
En talla de madera de nogal.
A 2 cuerpos.
Con entrepaño, 5 puertas abatibles, 1 con cristal, 2 cajones con tiradores de metal dorado y soportes tipo bollo.
Decorado con elementos orgánicos, florales, vegetales, frutales, arquitectónicos, zoomorfos, geométricos, roleos, pináculos, rosetones, mascarón, barandilla, balaustres, vichas y molduras.
Presenta marcas, manchas, desgaste y polilla.
Dimensiones: 255 x 170 x 60 cm
Estimado $13,000-18,000